Actualités

Liste des candidats au second tour des élections départementales dans le Rhône

 
 
Liste des candidats au second tour des élections départementales dans le Rhône

L’élection des conseillers départementaux dans les 13 cantons du Rhône se tiendra le dimanche 27 juin 2021, dans le cadre du second tour. Les candidats se présentent en binôme composé d’une femme et d’un homme (art. L. 191 du code électoral).

Consultez les programmes des candidats sur
https://programme-candidats.interieur.gouv.fr

 

 

 

CANTON D’ANSE

N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants
2

Valérie BERAUD

Jean-Henri SOUMIREU-LARTIGUE

Yannick LALLEMAND

Aimé JOLY

3

Pascale BAY

Daniel POMERET

Valérie DUGELAY

Bruno LASSAUSAIE

 

CANTON DE L’ARBRESLE

N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants
1

Sarah BOUSSANDEL

Pierre VARLIETTE

Karine BERGER

Alain FOUILLET

4

Morgan GRIFFOND

Catherine LOTTE

Cyrille FERRIERE

Marie Charles JEANNE

 

CANTON DE BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS

N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants
2

Evelyne GEOFFRAY

Frédéric PRONCHÉRY

Elisabeth ROUX

Thierry LAMURE

3

Christophe BOUDOT

Chantal CAPALDINI

Patrick BOCHARD

Agnès COLLOMB

 

CANTON DE BRIGNAIS

N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants
1

Philippe BOURRET

Pauline REYBIER

Patrice CORNUT

Hélène TRONCIN

2

Valérie GRILLON

Christophe GUILLOTEAU

Claire REBOUL

Thierry BAILLY

 

CANTON DE GENAS

N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants
1

Mickaël DOS SANTOS

Tiffany JONCOUR

Jean-Paul LEBLANC

Clothilde SALLÉ

2

Christine HERNANDEZ

Daniel VALÉRO

Marie-Laure REYPE-ALLAROUSSE

Raphaël IBANEZ

 

CANTON DE GLEIZÉ

N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants
1

Sylvie EPINAT

Michel THIEN

Catherine RABOURDIN

Gilles DUTHEL

3

Ghislain de LONGEVIALLE

Nathalie PETROZZI-BEDANIAN

Michel ROMANET-CHANCRIN

Olivia DEBATY

 

CANTON DE MORNANT

N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants
2

Kaouthar LIMAM

Thierry ROCHEFORT

Marine GAMON

Rémy MOREUILLE-TASSART

3

Pascale CHAPOT

Philippe MARION

Magali BACLE

Thierry SALLANDRE

 

CANTON DE SAINT SYMPHORIEN D’OZON

N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants
2

Chantal DUBOS

Louis LARDET

Murielle AUROY

Pascal BARD

4

Jean-Jacques BRUN

Mireille SIMIAN

Nicolas VARIGNY

Françoise GAUQUELIN

 

CANTON DE TARARE

N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants
1

Annick LAFAY

Bruno PEYLACHON

Christine GALILEI

Jean Jacques GIRAUD

3

Eric BOUHANA

Kristin ZIMMERMAN

Yoann AVRIL

Violaine FLIPO

 

CANTON DE THIZY LES BOURGS

N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants
1

Colette DARPHIN

Patrice VERCHÈRE

Lydie AUGAY

René THÉVENON

3

Pascale CERNICCHIARO

Aymeric HERGOTT

Hélène BIANCO

Jean Michel MICHELOT

 

CANTON DE VAL D’OINGT

N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants
1

Martine PUBLIÉ

Christian VIVIER MERLE

Sandrine VADROT

Pascal LEBRUN

2

Ariane AUBONNET

Pascal TERRIER

Audrey BARON-GUTTY

Eric BROUTIN

 

CANTON DE VAUGNERAY

N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants
1

Claude GOY

Daniel JULLIEN

Nathalie FAYET

Philippe TISSOT

2

Christian FOILLERET

Colette SUZANNE

Yoann ERMEL

Nolwenn BURCKLÉ

 

CANTON DE VILLEFRANCHE SUR SAÔNE

N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants
2

Etienne ALLOMBERT

Jocelyne Thérèse GIONTARELLI

Pierre KEHL

Marie Jeanne RIBEIRO

3

Béatrice BERTHOUX

Thomas RAVIER

Muriel BLANC

Olivier MANDON