Actualités

Liste des candidats au premier tour des élections départementales dans le rhône

 
 
 Liste des candidats au premier tour des élections départementales dans le rhône

L’élection des conseillers départementaux aura lieu le dimanche 20 juin 2021, et en cas de second tour, le dimanche 27 juin 2021.

Les conseillers départementaux sont élus dans chacun des 13 cantons du Rhône au scrutin binominal mixte majoritaire à deux tours.

Les candidats se présentent en binôme composé d’une femme et d’un homme (art. L. 191 du code électoral).

Toutes les informations relatives aux élections départementales sont disponibles dans l’espace dédié .

 

CANTON D’ANSE

N° de
Panneau
Binôme de candidats Remplaçants
1 Agnès PACHULSKI
Pierre TERRAIL
Nathalie FRANQUET
Guy CHAZELLE
2 Valérie BERAUD
Jean-Henri SOUMIREU-LARTIGUE
Yannick LALLEMAND
Aimé JOLY
3 Pascale BAY
Daniel POMERET
Valérie DUGELAY
Bruno LASSAUSAIE

  

CANTON DE L’ARBRESLE

N° de
Panneau
Binôme de candidats Remplaçants
1 Sarah BOUSSANDEL
Pierre VARLIETTE
Karine BERGER
Alain FOUILLET
2 Sheila McCARRON
Joseph VOLAY
Marie-Luce ARNOUX
Richard CHERMETTE
3 Patrice BRUNIER
Corinne DULAC
Emile RELACHON
Clotilde MORIN
4 Morgan GRIFFOND
Catherine LOTTE
Cyrille FERRIERE
Marie Charles JEANNE

 

CANTON DE BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS

N° de
Panneau
Binôme de candidats Remplaçants
1 Virginie PAYS
Franck RAMBAUD
Frédérique MUNOZ
Léo VERGIER
2 Evelyne GEOFFRAY
Frédéric PRONCHÉRY
Elisabeth ROUX
Thierry LAMURE
3 Christophe BOUDOT
Chantal CAPALDINI
Patrick BOCHARD
Agnès COLLOMB

  

CANTON DE BRIGNAIS

N° de
Panneau
Binôme de candidats Remplaçants
1 Philippe BOURRET
Pauline REYBIER
Patrice CORNUT
Hélène TRONCIN
2 Valérie GRILLON
Christophe GUILLOTEAU
Claire REBOUL
Thierry BAILLY

 

CANTON DE GENAS

N° de
Panneau
Binôme de candidats Remplaçants
1 Mickaël DOS SANTOS
Tiffany JONCOUR
Jean-Paul LEBLANC
Clothilde SALLÉ
2 Christine HERNANDEZ
Daniel VALÉRO
Marie-Laure REYPE-ALL
Raphaël IBANEZ
3 Lucille GONZALEZ
Zaher HARIR
Marie-Hélène VACELET
Alain LONGOMOZINO

  

CANTON DE GLEIZÉ

N° de
Panneau
Binôme de candidats Remplaçants
1 Sylvie EPINAT
Michel THIEN
Catherine RABOURDIN
Gilles DUTHEL
2 Patrick COLLOMB
Eloïse LORY
David DENIS
Evelyne BOCHARD
3 Ghislain de LONGEVIALLE
Nathalie PETROZZI-BEDANIAN
Michel ROMANET-CHANCR
Olivia DEBATY
4 Nadéra BERREMILI
Emmanuel DUPIT
Maude LALLIER
Christian GRANDJEAN

 

CANTON DE MORNANT

N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants
1 Corinne BOUGE
Michel DULAC
Kathy CANO
Jean-Louis DENIS
2 Kaouthar LIMAM
Thierry ROCHEFORT
Marine GAMON
Rémy MOREUILLE-TASSART
3 Pascale CHAPOT
Philippe MARION
Magali BACLE
Thierry SALLANDRE

 

CANTON DE SAINT SYMPHORIEN D’OZON

N° de
Panneau
Binôme de candidats Remplaçants
1 Chantal GALLO
Julien dit Jules JOASSARD
Barbara GLAB
Nicolas BARBET-VERVLI
2 Chantal DUBOS
Louis LARDET
Murielle AUROY
Pascal BARD
3 Valérie ALLAGNAT
Gérard KORN
Cynthia PALMA
Jean-Philippe CHONÉ
4 Jean-Jacques BRUN
Mireille SIMIAN
Nicolas VARIGNY
Françoise GAUQUELIN

 

CANTON DE TARARE

N° de
Panneau
Binôme de candidats Remplaçants
1 Annick LAFAY
Bruno PEYLACHON
Christine GALILEI
Jean Jacques GIRAUD
2 Cécile BENE
Alain GUILLON
Marie-Rose LOPEZ
Thomas SIVELLE
3 Eric BOUHANA
Kristin ZIMMERMAN
Yoann AVRIL
Violaine FLIPO

  

CANTON DE THIZY LES BOURGS

N° de
Panneau
Binôme de candidats Remplaçants
1 Colette DARPHIN
Patrice VERCHÈRE
Lydie AUGAY
René THÉVENON
2 Rita BAILLY
Rémi BERTHOUX
Corinne GOUTTENOIR
Dominique BOUFFORT
3 Pascale CERNICCHIARO
Aymeric HERGOTT
Hélène BIANCO
Jean Michel MICHELOT

 

CANTON DE VAL D’OINGT

N° de Panneau Binôme de candidats Remplaçants
1 Martine PUBLIÉ
Christian VIVIER MERLE
Sandrine VADROT
Pascal LEBRUN
2 Ariane AUBONNET
Pascal TERRIER
Audrey BARON-GUTTY
Eric BROUTIN
3 Antoine DUPERRAY
Isabelle JULIEN
Vincent BESSEY
Kateryna DEMTCHENKO
4 Odile BOURGEOIS
Olivier LECCIA
Sandrine CASIMIRO DE SAN LEANDRO
Serge PAULET

 

CANTON DE VAUGNERAY

N° de
Panneau
Binôme de candidats Remplaçants
1 Claude GOY
Daniel JULLIEN
Nathalie FAYET
Philippe TISSOT
2 Christian FOILLERET
Colette SUZANNE
Yoann ERMEL
Nolwenn BURCKLÉ

  

CANTON DE VILLEFRANCHE SUR SAÔNE

N° de
Panneau
Binôme de candidats Remplaçants
1 Daniel CHIMCHIRIAN
Nicole HUGON
Florian ORIOL
Patricia MICHELIN
2 Etienne ALLOMBERT
Jocelyne Thérèse GIONTARELLI
Pierre KEHL
Marie Jeanne RIBEIRO
3 Béatrice BERTHOUX
Thomas RAVIER
Muriel BLANC
Olivier MANDON