Liste des candidats au premier tour des élections départementales dans le rhône
Mis à jour le 07/05/2021
L’élection des conseillers départementaux aura lieu le dimanche 20 juin 2021, et en cas de second tour, le dimanche 27 juin 2021.
Les conseillers départementaux sont élus dans chacun des 13 cantons du Rhône au scrutin binominal mixte majoritaire à deux tours.
Les candidats se présentent en binôme composé d’une femme et d’un homme (art. L. 191 du code électoral).
Toutes les informations relatives aux élections départementales sont disponibles dans l’espace dédié.
CANTON D’ANSE
N° de Panneau | Binôme de candidats | Remplaçants |
1 |
Agnès PACHULSKI Pierre TERRAIL |
Nathalie FRANQUET Guy CHAZELLE |
2 |
Valérie BERAUD Jean-Henri SOUMIREU-LARTIGUE |
Yannick LALLEMAND Aimé JOLY |
3 |
Pascale BAY Daniel POMERET |
Valérie DUGELAY Bruno LASSAUSAIE |
CANTON DE L’ARBRESLE
N° de Panneau | Binôme de candidats | Remplaçants |
1 |
Sarah BOUSSANDEL Pierre VARLIETTE |
Karine BERGER Alain FOUILLET |
2 |
Sheila McCARRON Joseph VOLAY |
Marie-Luce ARNOUX Richard CHERMETTE |
3 |
Patrice BRUNIER Corinne DULAC |
Emile RELACHON Clotilde MORIN |
4 |
Morgan GRIFFOND Catherine LOTTE |
Cyrille FERRIERE Marie Charles JEANNE |
CANTON DE BELLEVILLE-EN-BEAUJOLAIS
N° de Panneau | Binôme de candidats | Remplaçants |
1 |
Virginie PAYS Franck RAMBAUD |
Frédérique MUNOZ Léo VERGIER |
2 |
Evelyne GEOFFRAY Frédéric PRONCHÉRY |
Elisabeth ROUX Thierry LAMURE |
3 |
Christophe BOUDOT Chantal CAPALDINI |
Patrick BOCHARD Agnès COLLOMB |
CANTON DE BRIGNAIS
N° de Panneau | Binôme de candidats | Remplaçants |
1 |
Philippe BOURRET Pauline REYBIER |
Patrice CORNUT Hélène TRONCIN |
2 |
Valérie GRILLON Christophe GUILLOTEAU |
Claire REBOUL Thierry BAILLY |
CANTON DE GENAS
N° de Panneau | Binôme de candidats | Remplaçants |
1 |
Mickaël DOS SANTOS Tiffany JONCOUR |
Jean-Paul LEBLANC Clothilde SALLÉ |
2 |
Christine HERNANDEZ Daniel VALÉRO |
Marie-Laure REYPE-ALL Raphaël IBANEZ |
3 |
Lucille GONZALEZ Zaher HARIR |
Marie-Hélène VACELET Alain LONGOMOZINO |
CANTON DE GLEIZÉ
N° de Panneau | Binôme de candidats | Remplaçants |
1 |
Sylvie EPINAT Michel THIEN |
Catherine RABOURDIN Gilles DUTHEL |
2 |
Patrick COLLOMB Eloïse LORY |
David DENIS Evelyne BOCHARD |
3 |
Ghislain de LONGEVIALLE Nathalie PETROZZI-BEDANIAN |
Michel ROMANET-CHANCR Olivia DEBATY |
4 |
Nadéra BERREMILI Emmanuel DUPIT |
Maude LALLIER Christian GRANDJEAN |
CANTON DE MORNANT
N° de Panneau | Binôme de candidats | Remplaçants |
1 |
Corinne BOUGE Michel DULAC |
Kathy CANO Jean-Louis DENIS |
2 |
Kaouthar LIMAM Thierry ROCHEFORT |
Marine GAMON Rémy MOREUILLE-TASSART |
3 |
Pascale CHAPOT Philippe MARION |
Magali BACLE Thierry SALLANDRE |
CANTON DE SAINT SYMPHORIEN D’OZON
N° de Panneau | Binôme de candidats | Remplaçants |
1 |
Chantal GALLO Julien dit Jules JOASSARD |
Barbara GLAB Nicolas BARBET-VERVLI |
2 |
Chantal DUBOS Louis LARDET |
Murielle AUROY Pascal BARD |
3 |
Valérie ALLAGNAT Gérard KORN |
Cynthia PALMA Jean-Philippe CHONÉ |
4 |
Jean-Jacques BRUN Mireille SIMIAN |
Nicolas VARIGNY Françoise GAUQUELIN |
CANTON DE TARARE
N° de Panneau | Binôme de candidats | Remplaçants |
1 |
Annick LAFAY Bruno PEYLACHON |
Christine GALILEI Jean Jacques GIRAUD |
2 |
Cécile BENE Alain GUILLON |
Marie-Rose LOPEZ Thomas SIVELLE |
3 |
Eric BOUHANA Kristin ZIMMERMAN |
Yoann AVRIL Violaine FLIPO |
CANTON DE THIZY LES BOURGS
N° de Panneau | Binôme de candidats | Remplaçants |
1 |
Colette DARPHIN Patrice VERCHÈRE |
Lydie AUGAY René THÉVENON |
2 |
Rita BAILLY Rémi BERTHOUX |
Corinne GOUTTENOIR Dominique BOUFFORT |
3 |
Pascale CERNICCHIARO Aymeric HERGOTT |
Hélène BIANCO Jean Michel MICHELOT |
CANTON DE VAL D’OINGT
N° de Panneau | Binôme de candidats | Remplaçants |
1 |
Martine PUBLIÉ Christian VIVIER MERLE |
Sandrine VADROT Pascal LEBRUN |
2 |
Ariane AUBONNET Pascal TERRIER |
Audrey BARON-GUTTY Eric BROUTIN |
3 |
Antoine DUPERRAY Isabelle JULIEN |
Vincent BESSEY Kateryna DEMTCHENKO |
4 |
Odile BOURGEOIS Olivier LECCIA |
Sandrine CASIMIRO DE SAN LEANDRO Serge PAULET |
CANTON DE VAUGNERAY
N° de Panneau | Binôme de candidats | Remplaçants |
1 |
Claude GOY Daniel JULLIEN |
Nathalie FAYET Philippe TISSOT |
2 |
Christian FOILLERET Colette SUZANNE |
Yoann ERMEL Nolwenn BURCKLÉ |
CANTON DE VILLEFRANCHE SUR SAÔNE
N° de Panneau | Binôme de candidats | Remplaçants |
1 |
Daniel CHIMCHIRIAN Nicole HUGON |
Florian ORIOL Patricia MICHELIN |
2 |
Etienne ALLOMBERT Jocelyne Thérèse GIONTARELLI |
Pierre KEHL Marie Jeanne RIBEIRO |
3 |
Béatrice BERTHOUX Thomas RAVIER |
Muriel BLANC Olivier MANDON |